TEMAS DE HOY:

|

Todos los nominados en los Premios Martín Fierro de Radio

El evento que reconocerá a lo más destacado de los años 2022 y 2023 se realizará el próximo domingo 16 de junio en La Rural

Viernes, 31 de mayo de 2024 a las 12 12,

Por Bianca Pirone

Viernes, 31 de mayo de 2024 a las 12 12,

Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA), anunció esta semana los nominados para la próxima edición de los Martín Fierro de Radio, que incluirá a las producciones de los años 2022 y 2023, y que busca reconocer los logros y el talento de la radio Argentina.

El evento será el próximo domingo 16 de junio en La Rural, un lugar emblemático de la ciudad de Buenos Aires. Los encargados de conducir la ceremonia serán Karina Mazzocco y Fernando Dente, y el canal que lo llevará adelante será América. 

En la lista de nominados se incluye a varias figuras reconocidas del rubro periodístico y programas destacados que hicieron contribuciones significativas al medio radiofónico en los últimos dos años. Se premiará no solo el contenido, sino aquellas producciones que lograron consolidar a la audiencia.

Uno por uno, todos los nominados a los Martín Fierro de Radio 2024:

  • Programa matutino AM

Pan y circo (Radio Rivadavia)
Lanata Sin Filtro (Radio Mitre)
Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre)

  • Programa matutino FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)
La inmensa minoría (Radio con vos)
De acá en más (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop)

  • Programa vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia)
Pastor 910 (La Red)
Segunda Dosis (Radio 10)

  • Programa vespertino diario FM

Pasaron cosas (Radio con vos)
Todo pasa (Urbana pay)
Tardes bestiales (Rock & Pop)
No dejes para mañana (Radio con vos)

  • Programa de interés general en AM

Bravo Continental (Radio Continental)
La radio sos vos (Radio Rivadavia)
Doctor C (Radio 10)
Espléndidos (Radio Colonia)

  • Programa de interés general en FM

El club del Moro (La 100)
Vuelta y media (Urbana play)
Perros de la calle (Urbana play)

  • Labor conducción femenina en AM

Cristina Pérez (Radio Rivadavia)
Dominique Metzger (Radio Continental)
Paula Trápani (Radio Del Plata)

  • Labor conducción femenina en FM

Elizabeth Vernaci (Pop radio)
Julieta Pink (Urbana play)
Maju Lozano (La 100)

  • Labor conducción masculina en AM

Marcelo Bonelli (Radio Mitre)
Daniel López (Radio Continental)
Diego Brancatelli (AM 750)

  • Labor conducción masculina en FM

Sebastián Wainraich (Urbana Play)
Beto Casella (Rock & Pop)
Martín Ciccioli (Rock & Pop)
Santiago del Moro (La 100)

  • Labor periodística deportiva

Magui Aicega (Rock & Pop)
Marcelo Palacios (La Red)
Hernán Feller (DSports)
Gustavo López (La Red)

  • Relator deportivo

Daniel Mollo (Del Plata)
Walter Nelson (La Red)
Gabriel Anello (Radio Mitre)
Leo Gentile (La Red)

  • Comentarista deportivo

Sofía Martínez (Urbana Play)
Emiliano Pinsón (DSports)
Fernando Pacini (Radio Mitre)
Martín Liberman (Radio Late)

  • Labor humorística

Ariel Tarico (Radio Rivadavia)
Patricio Muzzio (La Red)
Rolo Villar (Radio Mitre)
Homero Pettinato (Pop Radio)

  • Trayectoria periodística

Chiche Gelblung (Radio Del Plata)
Teté Coustarot (Radio 10)
Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre)

  • Cobertura del Mundial 2022

Radio La Red
Radio Mitre
Radio Rivadavia

  • Programa deportivo

Súper Mitre deportivo (Radio Mitre)
La oral deportivo (Radio Rivadavia)
Fútbol 910 (La Red)

  • Columnista de espectáculos

Marina Calabró (Radio Mitre)
Yanina Latorre (El Observador)
Tamara Pettinato (Radio con vos)
Pía Shaw (CNN Radio)
Marcela Tauro (La 100)

  • Programa nocturno diario

Ladran Sancho (Radio Mitre)
Blackie Night (Blackie)
Aspen night (Aspen)

  • Programa semanal AM y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia)
Domingo 910 (La Red)
Entre vinos y vinilos (La folklórica)
El permitido de la semana (AM 770)

  • Programa musical

Eternamente Beatles (Del Plata)
Muchos éxitos (Mucha Radio)
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Dos gardenias (Radio Nacional)

  • Cultural y educativo 2022

Libros que muerden (AM 1110)
Cosas maravillosas (Radio 10)
Historias de nuestra historia (Radio Nacional)

  • Cultural y educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)
Al infinito y más allá (El Destape)
Ojo del arte (Radio Metro)

  • Labor periodística femenina 2022

Mariana Contartesi (La Red)
Carolina Amoroso (Radio con vos)
Laura Medina (AM 750)

  • Labor periodística femenina 2023

Jesica Bossi (Radio Mitre)
Nancy Pazos (Radio 10)
María O’Donnell (Radio con vos)

  • Labor periodística masculina 2022

Jorge Lanata (Radio Mitre)
Lucas Morando (Radio Rivadavia)
Ernesto Tenembaum (Radio con vos)

  • Labor periodística masculina 2023

Eduardo Feinmann (Radio Mitre)
Nelson Castro (Radio Rivadavia)
Alejandro Bercovich (Radio con vos)

  • Servicio informativo 2022

CNN (CNN)
Derecho a la información (AM 750)
La Red Informativa (La Red)

  • Servicio informativo 2023

El rotativo del aire (Radio Rivadavia)
Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
Siempre noticias (Radio 10)

  • Locución femenina

Fernanda Carbonell (La 100)
Nora Briozzo (Del Plata)
Yamila Segovia (Radio con vos)

  • Locución masculina

Pablo Matus (Rock & Pop)
Valmiro Mainetti (AM 750)
Luis Albornoz (La Red)

  • Labor en producción

Julián Ingratta (AM 750)
Karina Labraña y equipo (Radio Mitre)
Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre)