Las aguas del Lago Moreno, en San Carlos de Bariloche, recibieron a 200 deportistas de todas partes de la Argentina, en la sexta edición del Patagonia Sup Race Llao LLao 14k.

En el hotel Llao Llao, se vivió la primera fecha del Circuito Nacional de la Asociación de Surf Argentino (ASA), disputándose las categorías de mini-supistas (hasta 9 años), infantiles (hasta 13 años), juveniles (18 años), Participativa , All Around (con distancias de 3k y 7k), Race de 12.6´ (14k) y 14´ (14k), Master (14k), Sprint e Inflable.

En la distancia de Race Maratón, Francisco Giusti ganó nuevamente la Patagonia Sup Race al igual que la temporada pasada. El supista mundialista y campeón argentino volvió a ganar al igual que en la temporada pasada.

Entre las damas se destacó la victoria de la mundialista Juliette Duhaime, de gran momento.

Durante la previa de la competencia se dieron charlas y demostraciones de la actividad, con representantes de San Juan, Neuquén, Rosario, Buenos Aires, Mar del Plata, Campana, La Plata, Chile y Paraná.

Además, 20 equipos se sumaron a la competencia de Big Sup, siendo Patagonia Sup precursor en esta modalidad.

Podios
En la categoría Infantiles, primero fue Francisco García Viale, siendo escoltado por Tiago López y Lucas Ibarra.

En la modalidad Participativa, Joaquina Palomeque fue la ganadora. Mariela Albornoz fue segunda, mientras que tercera fue Mariana Victoria Flores.

Entre los caballeros, el podio fue integrado por Alexis Álvarez, Matías Schoab y Jorge Farías.

En los Junior, las mejores entre las damas fueron Candela Palomeque, Joaquina Palomeque e Issa Fasola.
En la rama masculina, ganaron Ignacio Álvarez, Valentín Ramos y Dante Carbone.

Amateur 3k
Damas
1- Carina Schimpf
2- Andrea Domingoarena
3- Andrea Pouchou
Caballeros
1- Alexis Álvarez
2- Rodrigo Quiles
3- Marcelo Marquez

Inflables
Damas
1- Claudia Consiglieri
2- Carina Spina
3- Olivia lovet
Caballeros
1- Juan Manuel Bermudez
2- Jonathan Millan
3- Matías Schoab

All around Master 7k
Damas
1- Liliana Boasso
2- Fabiana Maquieira
3- Carmen Beltramis
Caballeros
1- Yany Rosetti
2- Matías de Borda
3- Germán Pugliese

All around 7k
Damas
1- María Archiprete
2- Verónica García
3- Gisele Blanco
Caballeros
1- Eugenio Sánchez
2- Germán Garro
3- Pepe Céspedes

Race Master 12,6
1- María Florencia Bajko
1- Javier Elvira

Race 12,6
Damas
1- Natalia Zabaleta
2- Florencia Bágala
3- Marina Quagliano
Caballeros
1- Andrés Da Silva
2- Matías Lupano
3- Francisco Lando

Junior Maraton
1- Rodrigo Ramires
2- Lucas Montes de Oca
3- Tobías Zalazar

Race Máster Maraton
Damas
1- Melina Romano
Caballeros
1- Juan Riboldi
2- Franco Grzelak
3- Andrés Streuli

Race Open Maraton
Damas
1- Juliette Duhaime
2- Natalia de la Lama
3- Victoria Reuteman
Caballeros
1- Francisco Giusti
2- Gonzalo Romero
3- Nahuel Giovinazzo

Sprint
Damas
1- Juliette Duhaime
2- Natalia de la Lama
3 Victoria Reuteman
Caballeros
1- Francisco Giusti
2- Nahuel Giovinazzo
3- Luciano Cenamo