Fue definido el fixture de la Copa Superliga, la cual se jugará una vez finalizado el campeonato de Primera, de marzo a mayo de 2020. En un torneo que tendrá Zona A y B, los dos primeros de cada grupo clasificarán a las semifinales y los ganadores jugarán la final a partido único en cancha neutral.

 

 

FIXTURE DE LA ZONA A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Central Córdoba - Newell's 

Unión – Arsenal

Godoy Cruz – Boca

Patronato - San Lorenzo

Independiente –Vélez

Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Vélez –Unión 

Newell's –Patronato

Boca - Central Córdoba

San Lorenzo – Gimnasia

Arsenal - Godoy Cruz

Banfield - Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell's 

Central Córdoba – Arsenal

Independiente –Boca

Unión - San Lorenzo

Patronato – Vélez

Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Unión - Newell's 

Boca – Patronato

Banfield - Central Córdoba

Vélez –Gimnasia

San Lorenzo - Godoy Cruz

Arsenal - Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión 

Newell's –Arsenal

Boca - San Lorenzo

Godoy Cruz – Vélez

Central Córdoba – Independiente

Patronato - Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell's 

Central Córdoba – Unión

Independiente –Patronato

Arsenal – Boca

Vélez - San Lorenzo

Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Vélez - Arsenal 

Godoy Cruz - Central Córdoba

Newell's - Boca

Patronato - Gimnasia

San Lorenzo - Independiente

Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Godoy Cruz - Newell's 

Independiente - Unión

Arsenal - Patronato

Banfield - San Lorenzo

Central Córdoba - Gimnasia

Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

San Lorenzo - Arsenal 

Patronato - Central Córdoba

Gimnasia - Boca

Unión - Godoy Cruz

Newell's - Independiente

Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Patronato - Unión 

Central Córdoba - San Lorenzo

Arsenal- Gimnasia

Newell's - Vélez

Independiente - Godoy Cruz

Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell's 

Banfield - Arsenal

Godoy Cruz - Patronato

Vélez - Central Córdoba

Unión - Boca

Gimnasia - Independiente

FIXTURE DE LA ZONA B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Rosario Central - Colón 

River - Atlético Tucumán

Aldosivi - Racing

Lanús - Argentinos

Defensa y Justicia - Estudiantes

Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán 

Colón - Defensa y Justicia

Racing - Rosario Central

Estudiantes - Lanús

Argentinos - Aldosivi

Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Colón 

Rosario Central - Defensa y Justicia

Huracán - Racing

River - Argentinos

Aldosivi - Estudiantes

Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing - Colón 

Talleres - Atlético Tucumán

Argentinos - Huracán

Rosario Central - Lanús

Defensa y Justicia - Aldosivi

Estudiantes - River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia 

Racing - Argentinos

Atlético Tucumán - Estudiantes

Aldosivi - Rosario Central

Colón - Talleres

Lanús - River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán 

Aldosivi –Huracán

River – Racing

Talleres –Argentinos

Rosario Central - Estudiantes

Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes - Colón 

Argentinos - Atlético Tucumán

Talleres - Defensa y Justicia

Huracán - Rosario Central

Racing - Lanús

River - Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón - Huracán 

Atlético Tucumán - Racing

Rosario Central- Argentinos

Lanús - Aldosivi

Estudiantes - Talleres

Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi - Colón 

Lanús - Atlético Tucumán

Argentinos - Defensa y Justicia

Huracán - Estudiantes

River - Rosario Central

Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing 

Estudiantes - Argentinos

Talleres - Rosario Central

Huracán - Lanús

Atlético Tucumán - Aldosivi

Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos - Colón 

Rosario Central - Atlético Tucumán

River - Huracán

Lanús - Defensa y Justicia

Racing - Estudiantes

Aldosivi - Talleres