En Cartagena, Colombia, se definieron todos los detalles relacionados a la próxima edición de la Copa América Argentina-Colombia 2020, y se conocieron así el orden de los partidos de los Grupos A y B, organizados por ubicación geográfica.

Zona Norte: Colombia, Brasil, Venezuela, Ecuador, Perú y Qatar como invitado.

Zona Sur: Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Australia como invitado.

 

 

Los cruces quedaron así:

Grupo A (Sur):

Viernes 12 de junio: ARGENTINA-Chile, en el estadio Monumental de Buenos Aires

Sábado 13: Paraguay-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba

Martes 16: Uruguay-ARGENTINA; en el estadio Mario Kempes

Martes 16: Chile-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata

Sábado 20: ARGENTINA-Paraguay, en el Monumental

Domingo 21: Uruguay-Chile, en el Malvinas Argentinas.

Lunes 22: Australia-Bolivia, en el Ciudad de La Plata

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el Mario Kempes

Viernes 26: Australia-ARGENTINA, en el Monumental

Viernes 26: Bolivia-Uruguay, en el Ciudad de La Plata

Martes 30: Chile-Australia, en el Mario Kempes

Martes 30: ARGENTINA-Bolivia, en el Ciudad de La Plata

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Único de Santiago del Estero.

 

Grupo B (Norte):

Sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín de Bogotá

Domingo 14: Perú-Qatar, en el estadio Atanasio Girardot de Medellín

Domingo 14: Brasil-Venezuela, en el estadio Pascual Guerrero de Cali

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero

Jueves 18: Perú-Brasil, en el Atanasio Girardot

Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot

Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín

Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Metropolitano

Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot

Domingo 28: Venezuela-Qatar, en el Pascual Guerrero

Miércoles 1° de julio: Colombia-Qatar, en el Metropolitano

Miércoles 1° de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero

Miércoles 1° de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín.