Desde el sábado 22 al lunes 24 de febrero Villa Gesell celebrará el carnaval, en el boulevard a la altura del Anfiteatro del Pinar (Paseo 101), con actividades para toda la familia que incluyen música; cinco comparsas; parque de inflables; concurso de disfraces; maquillaje de carnaval; números artísticos; y mucha diversión. La cita más importante será sin dudas la presentación de La Bomba de Tiempo, el grupo de percusión más importante de nuestro país, que tendrá lugar el domingo, desde las 23.     

La celebración comenzará a palpitarse con el desfile de las comparsas desde la Casa de la Cultura, en Avenida 3 y Paseo 109, hasta la plaza Primera Junta (Avenida 3 y Paseo 104), a partir del sábado. Y continuará el domingo con diversas propuestas artísticas y de entretenimiento de acceso libre y gratuito.    
                                  
Grilla completa de espectáculos:                                                  

Desfile por la peatonal de Avenida 3 y shows en plaza Primera Junta:

Sábado 15                                                        

20: Comparsa Arenas Doradas (Villa Gesell).                                      

21: Comparsa La Feliz (Mar del Plata).                                          

22: Diamante II (Cumbia).


Domingo 16                                            

20: Comparsa Maravillas del Mar (Villa Gesell).                                      

21: Comparsa Aljiberá (Maipú).                                              

22: Simplemente Anahí (Cumbia).

Boulevard y Paseo 101

 

Sábado 22                                                                

20: El Percuterío (Percusión).                                          

21: Comparsa Maravillas de Mar (Villa Gesell).                                      

22: Comparsa Alexpama.                                    

23: Son de la Habana.


Domingo 23                                            

20: Carlos Orosco (Folclore).                                    

21: Comparsa Arenas Doradas (Villa Gesell).                        

22: Comparsa La Feliz (MDP).                                 

23: La Bomba de Tiempo.


Lunes 24                                            

20.30: El Percuterío (Percusión).                                              

21: Comparsa Maravillas del Mar (Villa Gesell).                                    

 22: Comparsa Aljiberá (Maipú).                                              

23: Diego Desanzo (Melódico).